Конурсный управляющий приостановил процедуру банкротства ООО, как быстрее обанкротить предприятие
В связи с отказом кредиторов ООО по увеличению лимита на расходы по проведению процедуры банкротства, в т. ч. выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, он обратился в Арбитражный суд с ходатайством о прекращении процедуры банкротства.
В результате, судом вынесено определение о прекращении производства по делу о банкротстве ООО. После чего арбитражный управляющий инициировал созыв общего собрания учредителей ООО с повесткой дня: «Избрание органов управления». Средств для оплаты долгов предприятия кредиторам не имеется.
Какие действия могут предпринять учредители для скорейшего завершения процедуры банкротства и ликвидации предприятия
Сергей, добрый день! Ваш интерес в этом деле какой — «простить» долги и ликвидировать предприятие или наоборот, помешать учредителям его ликвидировать?
Сергей, а деньги у предприятия на процедуру банкротства есть?
Имущество у предприятия какое нибудь есть?
Напишите номер дела, нужно посмотреть судебный акт о прекращении.
Если денег у предприятия нет, то суд вправе прекратить процедуру банкротства. При этом Вы как учредители были вправе дать согласие на финансирование процедуры банкротства.
Вариант с ликвидацией не пройдет, так как кредиторы полезут в реестр кредиторов, а налоговая пока Вы не погасите долги, не зарегистрирует ликвидацию.
Итак для Вас надо решить — если Вы хотите чтобы долги списались а предприятие было ликвидировано, готовы ли Вы потратить около 500 тыс. руб на всю процедуру?
Если да, то готов Вам описать все нюансы. Но мне нужны будут балансы предприятия, списки кредиторской и дебиторской задолженности.
Состав имущества предприятия.
«простить» долги и ликвидировать предприятие
Можно попробовать ликвидировать предприятие. Т.е. по обычной схеме ликвидации. С назначением ликвидатора, публикацией в «Вестнике госрегистрации» и т.п. и т.д. Если я правильно поняла, кредиторы финансировать процедуру банкротства не хотят. Тогда есть вероятность, что они просто не заявят в процессе ликвидации свои требования, и предприятие будет ликвидировано. А вообще не зная всех нюансов и взаимоотношений с кредиторами советы давать сложно