Здравствуйте!
Хочу Вам посоветовать следующий ход, которым я рекомендую своим клиентам в подобных случаях (сейчас такие проблемы у очень большого количества граждан).
Во первых если Ваши ежемесячные платежи которые вы совершаете по кредитам значительно меньше обязательного ежемесячного платежа, то лучше совершенно перестать платить. Так как все Ваши платежи уходят на писание неустоек и штрафов, в результате сумма Вашего долга не только порой не уменьшается, но увеличивается. Это происходит по причине того, что в кредитных договорах прописываться порядок погашения, что в первую очередь гасятся неустойки, пени и штраф, затем проценты и только потом основной долг. Поэтом попав на неустойку, раньше банки устанавливали очень большие проценты, вы гасите только их.
При этом перестав полностью платить, начинается течь срок исковой давности равный 3 годам, если банк (либо правоприемник например коллекторы) не подадут на Вас в суд в течение 3 лет, то в случае обращения в суд в дальнейшим, Вы можете заявить о применение срока исковой давности и банку откажут во взыскание долга, т.е. фактически долг исчезает.
Так же в суд Вы можете заявить ходатайство о снижение неустойки, суд почти всегда идет на это при этом чем больше неустойка, тем больше суд снижает ее размер.
Вынеся решение сумма долга фактически фиксируется, на практике еще не встречал, чтобы банк подавал в суд на перерасчет процентов. Зафиксировав долг исполнением займутся судебные приставы. При этом Вы так же через суд можете попросить рассрочку исполнения решения суда, а так же отсрочку.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Да и через приставов можно постепенно погашать долг, т.е. фактически кредит становиться без процентном. Конечно у приставов есть возможность описать имущество, но и здесь они не всегда идут на это, если должник регулярно платит долг оп исполнительному листу.
По поводу того, что банк может переуступить свое право по кредиту, так указали коллеги, это должно быть прямо предусмотрено в кредитном договоре.
По поводу отзыва своих персональных данных выкладываю Вам образец заявления. Если после получения данного заявления Вас и Ваших родственников продолжают мучить обращайтесь в Роскомнадзор и прокуратуру (приложив копию заявления с отметкой получения банком).
В ЗАО «РРР»
от Ф.И.О.
адрес регистрации
ЗАЯВЛЕНИЕ
Об отзыве
согласия на обработку персональных данных
При заключении
кредитного договора №5464326532562 мною как субъектом персональных данных Вам как
Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных
данных.
Согласно Федерального
Закона РФ № 152-ФЗ «О персональных данных», под обработкой Оператором
персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Статьёй 9
пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных
с Вами организаций, ранее предоставленное мною право на обработку персональных
данных.
Настоящий отзыв права
на использование персональных данных касается:
1) Моих личных
мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех
контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
документации,
3) Адреса
проживания моих родственников,
4) Адреса и
наименования моего работодателя,
Отзываю своё
согласие на передачу моих персональных данных, третьим лицам.
Обращаю внимание,
что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не
нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною
может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк
и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо
розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы
досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять
почтовой связью.
Если у Банка
имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке.
Отмечаю, что при
заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку
права на использование их персональных данных. В связи, с чем любые звонки и
обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в
Роскомнадзор РФ.
Одновременно
напоминаю и заявляю Банку и связанным с ним Организациям, что я не давал права
Вашим представителям посещать меня дома, посещать моих родственников или
посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять
информацию, содержащую банковскую тайну и персональные данные третьим лицам.
Запрещаю Банку и
связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать
информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.
Руководствуясь
Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
С момента
получения данного Заявления прошу Банки его представителей прекратить обработку
моих персональных данных в указанной части.
О принятом
решении прошу сообщить письменно, на мой почтовый адрес.
Уведомляю, что в
случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс
сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение
неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если
Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую
самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных
данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением
Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае
отсутствия реакции на данное обращение, это будет расценено как отказ, от
выполнения моих законных требований. В этом случае мною будут поданы жалобы: в
Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Центральный Банк РФ, а так же я буду
вынужден обратиться в судебные органы с исковым заявлением, в рамках закона «О
защите прав потребителей».
Так же можете указать, что любое общение между Вами и банком должно быть в виде переписок по почте.
А по поводу описи и ареста имущества, то это происходит, только после того как был уже суд и взысканием занимается судебный пристав. Как только будет возбуждено исполнительное производство, то сразу идите к пристава и поясните что будете ежемесячно платить хоть по 1000 руб. Приставы конечно бывают разные, но к должникам, которые что-то платят они более лояльны. При этом именно когда есть хоть немного платежей, можно обращаться в суд предоставить рассрочку. В ходе рассмотрения данного заявление суд привлекает приставов и часто судья (порой не официально вне протокола) спрашивает у пристава, что из себя представляет должник, если лицо действительно имеет намерения погашать долг, то пристав говорит судье что считаете разумным предоставить рассрочку).
Так что удачи Вам!
Кроме того, вы можете обратиться с заявлением к кредитору с просьбой предоставить вам рассрочку по уплате задолженности. Если же дело дойдет до суда, то вы можете обязать кредитора в судебном порядке предоставить вам рассрочку в связи с трудным финансовым положением, как правило, такая рассрочка предоставляется судом до 6 месяцев.
может ли быть продан долг по договору от 2010-11 г.г. когда не было в договоре разрешения на передачу личных данных, а в 2013 кажется был принят соответствующий договор о защите персональных данных, который запрещает передачу инфы банком без моего на то письменного разрешения?