Как делится наследство

здравствуйте, меня зовут юлия. У моей бабушке было 5 дочерей, моя мама умерла в 1995году, бабушка умерла в 2002году дед живой, но в данный момент в тяжелом состояние, бабушка составила завещание как узнала сегодня на 4 дочерей. могу я претендовать на завещание выступая от имени мамы, тети вступили в завещание по истечение 6 мес. что для этого надо вернее какие документы чтобы получить наследство, или уже поздно.

, юлия, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы не состоялись на иждивении бабушки, то в данном случае претендовать на долю в наследстве не имеете право, так как наследодатель (бабушка) определила в завещание круг наследников, вы могли бы претендовать если бы не существовало завещание (наследование по закону) либо не все имущество было завещано по завещанию.