Могут ли отнять квартиру за долги брата?
брат не платит кредиты, которые оформлены на его. я поручителем НЕ являюсь.он у меня не прописан. могут ли у меня отнять квартиру или заставить меня платить его кредиты ?
ст307 ГК РФ-Вы не сторона обязательства и не поручитель ст363 ГК РФ-по обязательствам брата Вы не отвечаете
Здравствуйте, Анна!
Вам совершенно не о чем волноваться.
Вы с кредиторами в правоотношения не вступали (не подписывали договор поручительства, не предоставляли своё имущество в качестве залога), поэтому по отношению к Вам и к Вашему имуществу у банков нет права требования.
Поэтому Вас никто не вправе заставить платить по долгам брата, и уж тем более — отнимать у Вас квартиру.
Могут коллекторы начать приставать с угрозами. Но Вы-то знаете, что не несёте имущественной ответственности по долгам родственника, поэтому таких требователей направляйте в суд.
Удачи!