Могут ли отнять квартиру за долги брата?

брат не платит кредиты, которые оформлены на его. я поручителем НЕ являюсь.он у меня не прописан. могут ли у меня отнять квартиру или заставить меня платить его кредиты ?

, анна, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст307 ГК РФ-Вы не сторона обязательства и не поручитель ст363 ГК РФ-по обязательствам брата Вы не отвечаете

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Вам совершенно не о чем волноваться.

Вы с кредиторами в правоотношения не вступали (не подписывали договор поручительства, не предоставляли своё имущество в качестве залога), поэтому по отношению к Вам и к Вашему имуществу у банков нет права требования.

Поэтому Вас никто не вправе заставить платить по долгам брата, и уж тем более — отнимать у Вас квартиру.

Могут коллекторы начать приставать с угрозами. Но Вы-то знаете, что не несёте имущественной ответственности по долгам родственника, поэтому таких требователей направляйте в суд.

Удачи!