Здравствуйте, Андрей Владимирович!
В наше отсутствие, соседка, под наше разрешение на строительство, пристроила к старому одноэтажному, деревянному дому двухэтажное строение, без каких либо документов и нарушив целостность нашего старого деревянного дома.
Андрей Владимирович Быстролетов
Меня как-то насторожила фраза «под наше разрешение...» Она его где-то предъявляла или просто по умолчанию возводила строение, зная, что есть документ, разрешающий строительство на этом земельном участке?
Просто мне такие действия представляются абсолютным недоразумением по следующим основаниям.
В силу положений п.п. 6 п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства необходимо представить в орган, выдающий такое разрешение, в числе прочих обязательных документов согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.
Теперь смотрим, что такое «реконструкция объекта капитального строительства».
Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция — это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей (далее — этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Я полагаю, что сооружение, появившееся в Ваше отсутствие, подходит под это понятие.
Таким образом, мы имеем незаконность данной постройки, выразившаяся в прямом нарушении положений Градостроительного кодекса РФ. Нельзя использовать выданное разрешение (в котором обусловлено всё — и положение будущего объекта капитального строительства, и его параметры, и правообладатель) в целях возведения незаконной постройки в виде реконструкции, на которую, как мы помним, необходимо согласие ВСЕХ собственников.
Поэтому Вы можете подавать в суд иск о признании данной пристройки незаконной.
Удачи!