Признание ребенка членом семьи

день добрый я вышла замуж но есть внебрачный ребенок муж хочет признать его членом нашей семьи как это сделать какие нужны документы и куда обращаться и сколько времени это займет

, Елена, г. Пенза
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Елена

Приветствую Вас. Начнем с того, что он уже является членом Вашей семьи, поскольку Вы его родитель, а Ваш новый муж теперь и его родственник (отчим).

Если Вы хотите, то можете указать нового мужа как отца ребенка при отсутствии реального отца ребенка. Возникают вопросы — есть ли отец у ребенка, установлено ли отцовство. Если нет, то Вы можете подать заявление в суд о признании отцовства за новым мужем.

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.