Прописка несовершеннолетнего ребёнка

Добрый день. Можно ли прописать ребёнка 12 лет от матери к отцу ( мама ребёнка не против ), если мы в разводе. Собственником квартиры не являюсь. Квартира не преватизирована.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Вы вправе снять ребёнка с регистрационного учета по месту жительства матери и поставить его на регистрационный учёт по месту жительства отца.

2. В данном случае при решении вопроса о последующей приватизации квартиры ребёнок будет  принимать участие в приватизации и иметь долю в праве собственности на квартиру.

3. Даже если Вы не являетесь собственником квартиры, Вы вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту жительства.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, можно зарегистрировать ребенка в муниципальной квартире у отца.