Продажа 1/2 доли трехкомнатной квартиры
Здравствуйте! Совместно с братом владеем на равных долях (1/2) трехкомнатной квартирой. Из за плохих отношений брат отказывается продать свою долю в квартире и поровну поделить деньги. Что можно в этом случае сделать в судебном порядке?
Здравствуйте Владимир! Заставить продать брата принадлежащую ему 1/2 долю в квартире Вы не сможете даже через суд до тех пор пока он сам этого не пожелает. При этом нет никаких препятствий в продаже Вашей доли, соблюдая правила преимущественной покупки сначала предложите брату письменно. Откажется или пропустит установленный срок продавайте любому желающему. Возможно если начнете продавать свою часть квартиры брат одумается и продадите всю квартиру по более высокой цене. Специалист должен донести до Вашего брата реальное положение дел.
С уважением, Дьяконов Андрей
здравствуйте,
если брат отказывается продать свою долю, суд вряд ли сможет помочь.
Но Вы вправе продать свою долю 3-м лицам, предварительно, предложив ее купить своему брату. Брат имеет «преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается».
Если решите продать свою долю, — в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ обязаны известить в письменной форме своего брата о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если брат откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, вправе продать свою долю любому лицу.
с уважением,
Елена