Межевание дачного участка

Имеется не межеванный дачный участок. По св-ву 4 сотки, а фактически 5,5 соток. Можно ли сделать межевание и оформить 5,5 соток.

, Григорий, г. Чебоксары
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

У вас 2 варианта действий:

1. Провести уточнение границ земельного участка (путем составления межевого плана по уточнению границ участка). В этом случае вы можете увеличить площадь вашего участка на 10% от его первоначальной площади — т.е. на 40 м. Оставшуюся площадь необходимо испрашивать как дополнительный участок у органа местного самоуправления.

2. Изготовить схему расположения земельного участка  в 5,5 соток, согласовать ее с соседями и органом местного самоуправления. Затем изготовить межевой план и ставить на кадастровый учет 5,5 соток