Раздел долга по кредиту

Моя проблема заключается в следующем. В период брака был оформлен кредит. Бывший муж (БМ) выступал заемщиком 1, а я- заемщиком 2.

В погашении кредита я также принимала участие. Т.К. БМ постоянно находился на работе( работал иногда по 3 мес в р-не крайнего Севера) и работники банка незамедлительно звонили мне и напоминали о предстоящем платеже.

Проявив юридическую безграмотность, да и не предполагала я ,что брак распадется, при внесении платежей в счет кредита, по настоянию работников банка я в платежных документах в графах «от кого» и «получатель» писала ФИО мужа, хотя подпись, конечно ставила свою.. Также у меня была пластиковая карта заемщика, с помощью нее я также погашала кредит. Как добросовестный человек все платежные документы я отдавала БМ. После расторжения брака, погасив остаток долга по кредиту, зная, что платежных документов у меня на руках нет, БМ подает иск ко мне о взыскании с меня 85 000, аргументируя тем, что самостоятельно выплатил 150 000, приобщив к делу лишь выписку движения денежных средств по счету. Суд 1 инст. Вынес решение не в его пользу ввиду того, что по данной выписке невозможно определить вносителя платежа. Разумеется, он подал апелляц. Жалобу, приобщив платежные документы на сумму всего на 39 000(!), по прежнему утверждая, что самостоятельно внес 170 000, требуя отменить решение суда 1 инст. и взыскать 75 000(!) с меня. Я обратилась в банк с заявлением, чтобы мне выдали копии платежных документов, однако, мне отказали, сославшись на ст 26 ФЗ « О банках и банковской деятельности», в общем банк мне так же отказал помочь мне. По мнению банка, я НЕ КЛИЕНТ БАНКА, А ТРЕТЬЕ ЛИЦО! Хотя конечно погашать кредит была обязана! Ну тут логика? Прав ли банк, отказав мне как заемщику2. И каковы шансы у БМ в апелляции? Что мне предпринять – продолжать оказывать давление на банк, или у БМ все равно шансы минимальны?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я советую запросить платежные документы из банка с помощью суда. Заявите об этом ходатайство при рассмотрении дела судом апелляцмионной инстанции согласно ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Суд даже без указанных Вами документов будет на Вашей стороне. Ведь в семье общие доходы и расходы. Не важно кто фактически платил, поскольку априори считается, что расходы идут из семейного бюджета. У Вас же имущество не было разделено и отсутствовал брачный договор. Опасаться Вам не стоит!

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Я тогда добавлю, что кредит был целевой- на покупку сельхозтехники, а именно трактора. Он его продал еще будучи в браке со мной без моего ведома на сумму 200 000. Когда мне стало об этом известно, (уже после раст. брака) мне удалось взыскать с него компенсацию за проданный им трактор - 100 000, ввиду того, что хотя мы и состояли в браке, он потратил денежн. средства не на нужды семьи. Но по кредиту у нас раздела не было. Но для адвоката БМ взыскание компенсации за проданный трактор видимо весомый аргумент, чтобы разделить долг по кредиту, тем более пользуясь тем, что платежн. документов у меня нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Считаю,  что решение суда первой инстанции исходя из условий вопроса правомерно. Смысл даже не в том, что не возможно определить кто именно вносил денежные средства, а в том,  что кредит общий независимо от того на чье имя оформлен договор. Соответственно и не имеет особого значения кто вносил денежные средства. Если смысл судебного решения примерно такой,  то апелляционный суд оставит жалобу без удовлетворения, а решение без изменения.

Если есть возможность, то выложите решение без личных данных.

По банку ничего пояснить не могу. Пока кредит не разделен,  Вы не заключали договор с банком,  поэтому информация о кредите может быть предоставлена заемщику.

В период брака был оформлен кредит. Бывший муж (БМ) выступал заемщиком 1, а я- заемщиком 2.

Ключевой момент это то что кредит приобретен в период брака,  а значит является общим имуществом супругов.

Поэтому не имеет значение кто именно вносил денежные средства. Даже если деньги бы вносил муж,  то решение было таким же при адекватном юристе в суде.

Продажа трактора,  это распоряжение имуществом и естественно половина передается Вам как супруге. Только я не нахожу взаимосвязи между кредитом и продажей трактора. Юрист бм просто отрабатывает гонорар.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если счёт был оформлен на мужа, тогда банк формально прав, так как в ст. 26 на которую они ссылаются сказано:

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

И каковы шансы у БМ в апелляции? Что мне предпринять – продолжать оказывать давление на банк, или у БМ все равно шансы минимальны?

ОЛЬГА

Копии платёжных документов можно было запросить в суде 1й инстанции. Сейчас суд скорее всего. откажет в их истребовании, так как согласно ГПК РФ

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

По этому же основанию далеко не факт, что будут приняты новые доказательства предоставленные мужем. У него явно была возможность предоставить все выписки со счёта еще в суде 1й инстанции.

Так же как и у Вас просить суд запросить копии платёжек.

Да и исковые требования БМ в апелляции судя по Вашему вопросу поменял.

На мой взгляд вероятно 2 исхода:

1. Апелляционный инстанция подтвердит решение 1го суда.

2. Апелляционная инстанция отправит дело на новое рассмотрение. в связи с тем, что судом 1й инстанции не было всесторонне рассмотрено дело.

Я бы ставил на 2й вариант.

Если отправят на новое рассмотрение. то там и сможете ходатайствовать об истребовании с банка копии платёжек и других документов которые помогут Вам отстоять свою позицию.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Исковые требования в апел. жалобе аналогичны первоначальным. просит отменить решение суда 1 инст. и удовлетворить свои иск. о взыскании с меня 75 000

БМ подает иск ко мне о взыскании с меня 85 000, аргументируя тем, что самостоятельно выплатил 150 000,

ОЛЬГА

нес 170 000, требуя отменить решение суда 1 инст. и взыскать 75 000(!) с меня.

ОЛЬГА

Слегка тогда не понимаю. откуда 2 разных суммы взялись

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Во первых согласно Семейному кодексу РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

доходы которыми он платил кредит согласно СК являются общим имуществом, из чего следует что кредит вы погасили совместно.

Еще при необходимости можете отметить что БМ не мог платить кредит так как он в то время был в командировке а кредит погашен в этом банке документы принесенные мужем это доказывают, а это противоречит его показаниям.

У мужа очень мало шанса чтобы выиграть дело.

С уважением

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

С моими подписями он не принес платежн. документы на сумму 39 000, что меньше заявленной в исковых требованиях - с меня он просит взыскать 75 000

Ольга вы написали что муж месяцами бывал в командировке в другом городе а вы платили кредит в вашем городе в банке, которое доказывают платеж. документы. С чего следует что он физически не мог совершать платежи в этом банке.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Ольга. Даже по аппеляционной жалобе БМ шансы минимальны. Вы расписывались своей рукой, это можно доказать, сделав экспертизу. Просите суд провести экспертизу вашего почерка, запросите съемку с терминала, где оплачивали картой за кредит.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

 Я обратилась в банк с заявлением, чтобы мне выдали копии платежных документов, однако, мне отказали, сославшись на ст 26 ФЗ « О банках и банковской деятельности», в общем банк мне так же отказал помочь мне.

Вы можете написать ходатайство в суд об истребовании доказательств!

 По мнению банка, я НЕ КЛИЕНТ БАНКА, А ТРЕТЬЕ ЛИЦО!

Если вы заемщик 1, то вы клиент банка! Требуйте предоставить информацию письменно!

Хотя конечно погашать кредит была обязана! Ну тут логика? Прав ли банк, отказав мне как заемщику

Нет, банк не прав, пишите письменный запрос!

2. И каковы шансы у БМ в апелляции?

Ссылайтесь, что деньги вы зарабатывали вместе, вы также вели домашнее хозяйство, поэтому ему следует отказать. То что он вносил деньги не является подтверждением, если этого будет мало, то ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы, ведь подпись в платежках не его!

Что мне предпринять – продолжать оказывать давление на банк, или у БМ все равно шансы минимальны?

ОЛЬГА

Клиент, с. Нерчинский Завод

В банк я обратилась с письменным запросом, они также мне письменно и ответили - отказали на основании ст 26 ФЗ " о банках и банковской деят. ти"

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Апел. жалобу будет рассматриваться коллегиально в Верховном суде нашей республики, насколько я знаю, не удовлетворяют там такие ходатайства.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

ч. 1 ст. 391 ГК РФ допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора. Таким образом, если кредитор согласен, суд может долг разделить между супругами. Если не согласен — такого произойти не может. Хотя на практике случаются различные варианты решений, в том числе не учитывающие данное положение закона (см. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12.11.2013 N 33-9286/2013)
Согласно ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Позиция банков: несмотря на то что теоретически долги могут быть разделены, практически в 100% случаев из 100 банки против раздела долгов. И этому есть объяснение: своего заемщика они знают как добросовестного (или не очень). Их отношения уже документально зафиксированы. У банка есть основания и право на взыскание в случае невозврата кредита. Механизма же возложения обязанности погашать кредит по неподписанному кредитному договору (с новым заемщиком) гражданское законодательство не предусматривает, равно как и принуждения нового заемщика, образовавшегося в результате решения суда, к подписанию кредитного договора без реального получения денежных средств, истраченных супругами совместно еще до суда.Позиция суда: учитывая позицию банка-кредитора, руководствуясь сложностью осуществления реального раздела долгов по ипотечному кредиту, суды в большинстве случаев разрешают ситуацию следующим образом: не трогая все ранее выполненные обязательства по кредиту до расторжения брака, суд устанавливает сумму остатка к погашению по кредитному договору. Также производит оценку ипотечного жилья. Затем, если недвижимое имущество не подлежит разделу в натуре, присуждает его одному из супругов, обязав того выплатить второму супругу полагающуюся тому долю в определенной судом сумме. Заемщику оставляет все обязательства по кредиту, а второго супруга обязывает платить 1/2 суммы платежа по кредиту каждый месяц супругу, который остался заемщиком. При наличии желания супругов может быть произведен взаимозачет данных обмениваемых между ними сумм. Если же по кредиту супруги выступают созаемщиками, они несут по кредитным обязательствам солидарную ответственность. Решение суда в этом случае почти такое же.

а почему у банка запрашиваете вы? ходатайствуйте в суд о запросе всех необходимых Вам документов, получайте их и на основании этих документов доказывайте сумму выплаченную Вами.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Я попробую, но у нас обычно Верховный суд отклоняет такие ходатайства.

почему верховный? в апелляции ходатайство может пройти, но только в случае рассмотрения дела по существу,

возможно имеет смысл искать основания для направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, с другой стороны сейчас уже решение в Вашу пользу и тогда возражайте против приобщения новых документов со ссылкой что они могли были предъявлены в первую инстанцию, но ходатайство об истребовании я бы заготовил и подтвердил его отказом банка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я с Ваших слов понял, что кредит взят во время брака на трактор. Во время же брака кредит был погашен. Затем трактор продан, деньги поделены.

Т.е. по закону имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, долги приобретенные в браки также совместные.

Долги погашены, имущество продано и разделено.

Суд вынес законное решение отказав БМ.

Не вижу препятствий того, чтобы мужу отказала и апелляция.

Чеки его суд не примет, так как у него было право их принести в первый суд. Сейчас суд не примет эти документы.

Вам сейчас нечего переживать, у Вас сделано все по закону.

Прав ли банк, отказав мне как заемщику2.

Да, банк прав, кредит брал Ваш муж.

Запросить через суд документы Вы могли только в первой инстанции. Апелляция с этим разбираться не будет, так как в целом решение законное.

И каковы шансы у БМ в
апелляции? Что мне предпринять – продолжать оказывать давление на банк,
или у БМ все равно шансы минимальны?

Думаю, что шансов у БМ мало. Давить на банк не получится.

Можете конечно запросить через суд эти чеки с Вашей подписью, но я уверен, что суд его отклонит.

Еще раз повторю, из описанной Вами ситуации суд вынес законное решение.

Поясните, что вы хотели сказать этим — то, что апелляционную жалобу скорее удовлетворят или откажут?

Я не вижу оснований для удовлетворения жалобы.

Я не вижу смысла подавать встречный иск, так как кредит погашен, трактор продан, деньги поделены.

Т.е. все действия предусмотренные семейным законодательство произведены.

Все что сейчас делает БМ — сотрясание воздуха и трата денег, и хорошая работа юриста БМ по вытягиванию с последнего денег.