Как взыскать долг с ликвидируемого должника

Организация(А) ошибочно перечислила денежные средства другой организации(Б).(Б) возвращать не хочет и более того находится в стадии ликвидации .Что делать?

, АЛЛА, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Если организация пока еще находится в стадии ликвидации, сначала посмотрите  на сайте http://egrul.nalog.ru/, когда было принято решение о ликвидации, а здесь http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr/ можно посмотреть, когда организация подала сообщение в вестник гос.регистрации и какой срок установлен для предъявления требований кредиторов. Если срок еще не пропущен, обратитесь в данную организацию с требованием о возврате денежных средств и включением в реестр кредиторов. Если знаете ИНН, могу на сайте посмотреть сама.

С уважением Комарова Оксана.

АЛЛА
Клиент, г. Москва

инн 7733757115 спасибо

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алла!

Первым делом, Вам необходимо письменно обратиться к данной организации (к руководителю, или ликвидатору, или конкурсному управляющему) с требованием о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Срок для возврата установите 5-7 дней.  Если  деньги по истечение установленного срока  Вам не вернут,  обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 гк рф).

Желаю успехов!