Наследство на имущество - раздел

В завещании на все имущество вписано два человека которые являются дочерью и внучкой умершей бабушки. Имеет ли право на долю вторая дочь бабушки (не вписанная в завещание). Внучка вписанная в завещание является дочерью не вписанной дочери.

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вторая дочь, не попавшая в завещание, может рассчитывать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, при наличии одного из условий:

1) достигла возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости;

2) признана в установленном порядке инвалидом I, II или III группы;

3) находилась на иждивении наследодателя в период не менее года до его смерти (т.е. на полном содержании или получала такую систематическую помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат).

Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы второй дочери при наследовании по закону.