Можно ли прописаться в квартире с долгом?
Я хочу прописаться в квартире. Но у хозяев долг по квартплате. Возможно ли это сделать без погашения задолженности? И, если да, то чем аргументировать?
Здравствуйте Светлана!
Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, определен порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета.
пункт 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167549/?frame=1#p152
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Указанным нормативно-правовыми актам не предусмотрено предоставление документов об отсутствии либо о наличии задолженности по оплате за жилое помещение.
Но на практике, очень часто отказывают в регистрации из-за долга по квартплате. В этой ситуации Вы вправе обратиться в суд. Также Вы можете написать заявление о заключении договора о погашении долга частями.