Распределение долей в квартире
Добрый день! У нас была 3-комнатная коммунальная квартира. 2 комнаты в квартире были приватизированы по 1/2 доли на меня и на маму, 3-я комната была куплена по дог.купли-продажи и распределена по 1/2 доли между мной и мамой. Сейчас мы хотим объединить все три комнаты в общую квартиру. Регистрационная палата требует составить "соглашение о прекращении права общей долевой соб-ти на комнаты и определении долей на квартиру". Вопрос: Можем ли мы распределить доли как нам нужно на данный момент, а именно маме 1(целая) доля, а мне 0 долей в квартире. И нужно ли согласие мужей (моего и маминого)?
Добрый день! Согласие обязательно необходимо.
А вы почему не хотите просто подарить свои доли маме, а потом одновременно регистрацией она всё уже объединит. Тем более свои доли вы можете подарить одним договором.
А так просто распределить доли, как вы указали нельзя!
3 комната куплена, если вы с мамой были в браке, то на распоряжение этой комнатой требуется нотароиальное согласие мужа каждой. Заключить соглашение вы сможете с согласия мужей, но с уечтом того, что у вас доля какая-то останется. Либо если вы хотите все отдать маме, то с нотариального согласия мужа дарите ей долю в 3 комнате, в приватизированных дарите долю без согласия мужа. Мама станет сосбвтенником 3 комнат и объединит в одно помещение. Хотя зачем? Иногда выгодно иметь по комнатам