Как вернуть квартиру по наследству
Здравствуйте, умер недавно ( 21.08.2014 г.) мой бывший муж,от совместного брака у нас есть сын,уже совершеннолетний,больше наследников нет. У бывшего мужа была квартира в Крыму,но ведя пазитический образ жизни-пьянство,нигде не работал.2 года назад у него каким то образом обманным путем забрали квартиру,видимо перекупщики,ему другой не предоставили и он жил где попало- в подвалах и т.д. как бомж,но до этого он отдал мне на сохранение орегиналы документов на квартиру,для хранения,мол когда умрет ,то сын пусть заступит в наследство,а то его якобы всегда били и требовали эти документы мошенники всякие.(С его слов) Я не знаю как он мог отдать кв. без документов. Эти действия происходили еще когда Крым был в составе Украины. У меня вопрос, есть ли шанс вернуть эту квартиру? Я сама живу в г. Набережные Челны Россия,но раньше тоже жила в этом населенном пункте,где проживал мой бывший муж,еще когда был Советский Союз.
Добрый день. Подскажите, кому сейчас принадлежит квартира? Есть сведения о собственниках? Оформлял ли Ваш бывший супруг завещание? Шанс есть. В каком городе умер супруг? В нотариальную контору обращались? Возможно, необходимо будет обращаться в правоохранительные органы...
Добрый день,отвечаю на Ваши вопросы.1.Квартира принадлежит посторонним людям,видимо ее потом перепродал тот человек,который забрал квартиру у бывшего мужа.2. Других собственников не имеется,ну если только стал собственником тот человек который забрал эту кв. у бывшего мужа.3. Завещания я уверенна что нет,так как бывший муж не в состоянии был его оформить-человек стал алкоголиком и постоянно пил. Умер бывший супруг Крым. Сакского р-на с. Молочное,примерно 21.08.2014 года,село находится у Черного моря,квартира 2-х комнатная со всеми удобствами. Это сведения от моей матери ей 79 лет.Когда он умер ей даже не сказали,а сказали когда уже похоронили.Хоронил его приятель с этой же деревни,матери только показали его могилу. В нотариальную контору я еще не обращалась,так как туда ездила 3 года назад,обращаться нужно в Крыму или где проживаю сейчас.?
Да, нужно обращаться в Крыму. И обязательно надо проследить судьбу квартиры по месту. Если документы на руках у Вас, то нужно понять, как ею завладели посторонние люди, и на каком основании. Если вы увидите, что имело место незаконное завладение, то необходимо обращаться в правоохранительные органы. Оригиналы то документов у Вас.