Управление ТС
Здравствуйте! Продал авто, с учета не снимал, оставил с номерами, договор составили в 2х экземплярах, без натариуса, человек уехал на авто. На следующий день звонит и просит чтобы я забрал авто, т.к. его остановил экипаж, он был в нетрезвом виде и у него оказались просроченые права, на учет естественно авто он еще не поставил. Спросил у ДПС т.к. права у него просроченые он не будет лишен, ему надо будет обменять их, ну и еще какието к ниму меру примут, но права он обменяет через какоето время, как то так. Я забрал авто, т.к. авто хотели откатить на штраф стоянку, побоялся что за стоянку счет мне выпишут, т.к. авто с учета не снято и я действующий владелец. Авто я забрал обратно себе домой, сказал владеьцу что пока прав не будет у него машину не заберет у меня, я опасаюсь того что он опять поедет на машине без документов, может и опять нетрезв, и что мне теперь постоянно забирать машину у ДПС. Вопросы такие может ли он забрать авто, не исключено же что он будет опять ездить пьяный, а если ДТП, а у него никаких документов нет. Какая ответственность на меня в таком случае ложится? Ну и сроки действия такого договора? Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию
По сути право собственности перешло уже к вашему покупателю. Но в связи с тем, что автомобили у нас ставятся на учёт, то тут много проблем.
Я вам советую:
1) расторгнуть с вашим покупателем договор купли-продажи
2) снять автомобиль с учёта
3) заключить с покупателем договор купли-продажи (сделайте это около пунктов постановки на учёт авто, там много организаций которое это делают)
4) передайте ему этот автомобиль по акту и всё, вы можете не беспокоится.
Никакой ответственности за действия покупателя Вы не несете. Машину забирать не обязаны. Права не отдать ему машину не имеете.
Срока действия у этого договора нет. Вы его подписали, деньги получили, товар передали. Все. Договор исполнен.
Ответственность за действия покупателя Дмитрий конечно не несёт. Только если покупатель (а судя по описанию он на это способен) недельку понарушает правила под камерами (если они есть в Катайске), то квитанции штрафов всё равно придут тому, кто указан как собственник в базах ГИБДД. Так что советую не пользоваться пока возможность продажи авто без снятия. У нас норму сначала придумали, а о последствиях не подумали.