Документы для алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для получения алиментов? Ребенок рожден вне брака,отцовство установлено. Алименты отец ребенка платить не хочет и отказываться от ребенка не собирается...

, Александра Бортникова, г. Новоуральск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Для подачи к заявлению на взыскание алиментов вам следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка и документ, подтверждающий проживание ребенка с вами (возьмите выписку из домовой книги). Этого будет достаточно.

Образец заявления вы найдете на стенде с информацией у мирового судьи. Заполните, приложите и подавайте. Если есть какой-нибудь документ, подтверждающий наличие постоянной работы у отца вашего ребенка, можете приложить и его.

Удачи вам.

Александра Бортникова
Клиент, г. Новоуральск

А если лишить отца родительских прав, должен ли он платить алименты? И будет ли он иметь какие либо права на ребенка?

Для лишения отца родительских прав нужны веские аргументы.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.