Прошу проконсультировать по поводу исполнения исполнительного листа

Зашел на сайт судебных приставов и с удивлением увидел, что там на меня зарегистрирован исполнительный лист и Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Никаких извещений я не получал. Никаких извещений я не подписывал.

Прошу проконсультировать меня, каким образом мне разделить общую сумму по исполнительному листу (предмет взыскания мне известен) и избавиться от оплаты исполнительного сбора.

, Василий, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий! Для того чтобы не платить исполнительский сбор Вам нужно чтобы взыскатель по исполнительному документу подал в соответствующее подразделение службы судебных приставов заявление о возврате исполнительного документа без фактического исполнения. Для этого Вы должны напрямую оплатить долг, не через ССП. По вопросу разделения долга не совсем понятно: разделить долг на нескольких должников, отсрочить или рассрочить оплату по исполнительному документу.Уточните какого именно разделения Вы желаете? Отсрочку или рассрочку исполнения рекомендую получить в суде, который рассматривал Ваше дело и выдавал исполнительный документ. Требуется подать заявление с аргументацией, приложением сведений о Ваших доходах, согласием оплачивать долг, график оплат и прочее. Заявление будет рассмотрено в судебном заседании с вызовом Вас и других участников процесса Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением Дьяконов Андрей

Василий
Клиент, г. Москва

Тот, которому я должен оплатить деньги по исполнительному листу (потерпевший в ДТП, это ему возмещение морального ущерба) не станет подавать в соответствующее подразделение службы судебных приставов заявление о возврате исполнительного документа без фактического исполнения.

Я не получал и не расписывался ни за какое извещение о том, что я получал исполнительный лист. Я не знал, что потерпевший подал судебным приставам исполнительный лист. Я не видел исполнительный лист в глаза. На каком основании мне приписали этот исполнительный долг и почему я его должен оплачивать?

У меня есть необходимость разделить общую сумму по исполнительному листу, которую я должен потерпевшему, на части, чтобы я оплачивал частями, а не всю сумму одновременно.

Если Вы не суд вынес решение без Вашего участия и не извещал надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, то скорее всего вынесено заочное решение, есть вариант обжалования, если Вы не получали текст мотивированного решения. Если же сроки обжалования решения суда пропущены, то действуйте исходя из прошлого моего ответа. Подавайте заявление в суд вынесший решение о предоставлении рассрочки исполнения.