Списывание пени, если основной долг оплачен

Добрый вечер. Скажите пожалуйста у нас был долг за квартиру, соответственно, были начислены пени. Долг, основной, мы погасили, написали заявление что бы нам списали пени, но уже больше полугода прошло, и их не списывают. Скажите, есть ли вообще возможность, что их спишут? Или все равно придется оплачивать их? И можно ли прописывать людей в квартиру, если висят пени?

, Ксения, г. Тула
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Спишут ли Вам пени или нет зависит от организации, занимающейся коммунальным хозяйством Вашего дома.

Их право подать на Вас в суд исковое заявление о взыскании пеней. Вы же в ответ имеете право ходатайствовать перед судьей о снижении размера этих пеней. Зачастую судьи применяют ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.