Выезд несовершеннолетнего за пределы РФ

Здравствуйте! моя несовершеннолетняя дочь (15 лет) выезжает одна заграницу из РФ в Тайланд. Разрешение наториально оформили, но волнения остались. Не будет ли никаких проблем при пересечении границы?

, Наталья, г. Москва
Пётр Журило
Юрист

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Проблем быть не должно.