Помогите разобраться с выплатами по кредиту после смерти человека который брал его
Человек взял кредит, не выплатив его, умер. Вместе с ним зарегистрированы жена (инвалид 1 группы), 2 сына, дочь (все взрослые) и двое внуков. Один из сыновей никогда не проживал по адресу родителей. С кого будет сыскан кредит, в каких долях и будет ли он сыскан с сына, который там не проживал и не проживает? Ни в какие права по наследству не вступал и от отца ничего не унаследовал, и имеет ли факт регистрации одного из сыновей по данному адресу (без проживания) отношение к выплате по данному кредиту за отца? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом деле!
, Сергей Прокопчук,
Роман Серебряков
В случае если вы не приняли наследство умершего, то погашать какие либо его кредиты НЕ ОБЯЗАНЫ.ч.1 ст. 418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью должника
ч.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Так что успокойтесь, расплачиваться по кредиту вам не придётся. Но приготовьтесь к звонкам банка, они попробуют от вас добиться погашения кредита. Отвечайте им, что нормы права вам известны, в наследство вы не вступали, поэтому гасить ничего не обязаны. Банк в суд обращаться не будет, поскольку понимают, что им всё равно откажут.