ПФР взыскал задолженность после завершения процедуры

• 05.07.2012 – принято заявление о признании должника (ИП) банкротом;

• 01.10.2012 – введено наблюдение;

• 06.06.2013 – введено конкурсное;

• 10.01.2014 – завершено конкурсное;

ПФР подал иск (районный суд) о взыскании с физ.лица задолженности по уплате страховых взносов за период с 01.01.2013 – 06.06..2013, посчитав их как текущие платежи. Суд исковые требования удовлетворил. Следует заметить, что работников по найму у ИП не было и эта задолженность самого ИП (получается как физ.лица) перед ПФР.

Для справки: за предыдущий период ПФР вставал в реестр кредиторов, и эти требования после введения конкурсного считаются погашенными.

Вопрос: Правомерно ли решение?

  • Решение по ПФР
    .pdf
, макс, г. Москва
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Во-первых, здесь подведомственность арбитражному суду в соответствие со ст. 27 АПК РФ. Во-вторых, заявление ПФР не подлежит рассмотрению в связи с ликвидацией ИП (ст 150 АПК РФ). Подавайте жалобу со ссылкой на ст 22, 23 ГПК РФ. 1. Суды рассматривают и разрешают: 1) исковые дела с участием граждан,
организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений

В соответствие со ст. 134 ГПК РФ. суд вообще не должен был принимать этот иск

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Учитывая п.28  Пленума № 51 суд вынес обоснованное Решение, хотя в самом Решении ссылки на него нет.