Имею ли право расторгнуть договор купли-продажи

В мае этого года купила комнату в коммуналке. При продаже нам предоставили справки что долгов нет, о том что соседи не против продажи комнаты. На деле оказалось что у квартиры значительные долги за электроэнергию, да и с соседями не поладили они захламили места общего пользования и не желают их хоть немного освободить да еще пьют неделями и дебоширят. Посоветуйте могу ли я на основании этих фактов расторгнуть сделку и вернуть свои деньги

, Елизавета Александровна,
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета Александровна! Обстоятельства которые Вы указываете могут быть положены в основу Ваших требований о признании сделки недействительной. Другой вопрос вернут ли Вам уплаченную по договору денежную сумму сразу или ее нужно будет взыскивать принудительно. Порядок расторжения договора должен присутствовать в тексте договора купли-продажи. При решении вопросов об оплате задолженности и установлении нового порядка пользования отдельная категория судебных разбирательств. Первостепенная задача специалиста выяснить принципиальную позицию продавца купленной Вами недвижимости, параллельно необходимо изучить документы и при невозможности урегулирования спора во внесудебном порядке обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность) с исковыми требованиями о признании сделки недействительной. Выработка правовой позиции исключительно после анализа документов до сделки, во время и после таковой. Надеюсь мой ответ Вас устроил

С уважением, Дьяконов Андрей