Здрасвствуйте Лейсан!
Да, можете.
В соответствии со ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов
право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный
нуждающийся супруг;
—
жена в период
беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;— нуждающийся супруг, осуществляющий
уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати
лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Согласно статье 91. «Размер
алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке», при отсутствии соглашения
между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов
размер алиментов,
взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, о
пределяется
судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
То есть сумма может быть любой, но окончательную сумму установит суд.
Спасибо!
А где можно найти образец искового заявления на этот случай?
образец