Оплата больничного листа педагогу

Я несколько лет не была на больничном. Стаж работы 32 года.Сейчас серьёзно заболела. Работаю в комплексе школ и садов в Москве. Своя бухгалтерия. В каких процентных соотношениях проведут оплату больничного листа? Снимают ли какие проценты с оплаты квалификационной категории (у меня высшая) и звания Почётный работник г. Москвы? Спасибо.

, Ольга Владимировна, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Страховой случай (больничный) у Вас в 2014 году — пособие исчислят из Вашего среднего заработка за 2013 и 2012 годы .

Снимают ли какие проценты с оплаты квалификационной категории (у меня высшая) и звания Почётный работник г. Москвы?

Согласно пп.1 п.1 ст. 1.2. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

За период болезни назначат и выплатят только пособие по временной нетрудоспособности.

С Уважением, Иван.