Раздел собственности
в организации два учредителя(по 50% акций) есть земля в собственности,есть строения(они не сданы в эксплуатацию).можно-ли разделить землю и строения?
День добрый Виктор.
Назовите пожалуйста организационно-правовую форму (ОПФ) Вашего юридического лица, а также если можно приложите Устав.
Тогда можно судить о Ваших правах в данном юридическом лице и правовых последствиях Вашего выхода из него.
Относительно «строений» сразу скажу — если они не зарегистрированы, то это лишь строительные материалы. Но подробнее после ответа об ОПФ
<P metrikaId_0.33475072704527003=«13»>
Я так понимаю, земля и строения зарегистрированы на организацию, если она у вас ликвидируется? До момента ликвидации учредители не могут делить ее имущество. Строения находятся на оформленном земельном участке? Что вы понимаете под разделом — каждому учредителю по части земельного участка и строению? Уточните свой вопрос.
ЗЕМЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗАО.Да,каждому учредителю по части земельного участка и строения
Для начала необходимо зарегистрировать строение (хотя бы как незавершенное строительство).
Затем уже оценивать долю каждого участника.
При регистрации здания земля под зданием остается со зданиями. Все что не находится в пределах допустимых норм выделить можно.
Если Вы при ликвидации хотите определить кому какая доля, то будет по 50%.
Уважаемый Виктор,
уточните пожалуйста задачу
Вы хотите имущество принадлежащее на праве собственности ЗАО передать в собственность акционеров в равных долях?
ЗЕМЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗАО.Да, каждому учредителю по части земельного участка и строения
виктор
Землю и строения вывести на акционеров труда на составит.
Если согласие обоих акционеров на это есть, то хоть договором купли-продажи хоть выплатой дивидендов имуществом.
Вопрос в минимизации налоговых последствий.
Если Вас не страшат возможные последующие претензии налоговых органов, то можно вывести это имущество путем выплаты дивидендов имуществом. До конца 2014 года НДФЛ по дивидендам — 9%. С 2015 г. будет уже 13%
Здравствуйте!
Возможно вырианты:
1. ликвидация и распределение имущества ЗАО в натуре между акционерами с регистрацией прав на неё в личную собственность этих акционеров.
2. осуществить реорганизацию ЗАО в виде разделения его на два юридических лица, в которых будет по одному акционеру (участнику) и по разделительному балансу и передаточным актам имущество будет передано вновь возникшим юр.лицам.
3. выделить имущество путем выплаты дивидендов, если это предусмотрено уставом. В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» возможна выплата дивидендов иным имуществом (помимо денежных средств), если это предусмотрено уставом общества.
Уточните пожалуйста, что Вы подразумеваете под разделом, тогда можно будет более детально дать ответ.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Уважаемый Виктор!
Присоединяюсь к ответу коллег, обращаю Ваше внимание на следующее:
1. Собственно, раздела как такового осуществить нельзя, поскольку это собственность не Ваша и соучредителя, а ЗАО.
2. Можно осуществить ликвидацию — об этом писал коллега Александр Филанович.
Как указывается в ст. 23 Закона об акционерных обществах, после выплат кредиторам при ликвидации,
«Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:
в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 настоящего Федерального закона;
во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;
в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами — владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций»
Собственно говоря, распределение имущества будет между акционерами, что подходит к Вашей ситуации.
Закон не регулирует, каким образом осуществляется распределение, так что вполне возможно на стадии принятия решения о ликвидации определить порядок распределения имущества (с учётом того, что выплачивается в счёт закрытия обязательств перед кредиторами).
Иной вариант — реорганизация по типу разделения/выделения. 1 учредитель = 1 компания. Но этот вариант представляется ещё более трудоёмким и затратным.
Так что выбор за Вами.
Виктор, сначала Вам нужно определиться: хотите ли Вы разделить участок или Вам достаточно определения по 1/2 доли в праве собственности на земельный участок и строения на нем. Лучше всего сначала зарегистрировать в Едином государственном реестре прав право собственности ЗАО на строения. А потом передать имущество в равнодолевую собственность физических лиц по сделке. Что это будет за сделка (договор купли-продажи, договор дарения) — решайте сами. При этом учесть следующие моменты:
— необходимо иметь на руках документы, подтверждающие проведение процедуры согласования крупной и заинтересованной сделки в соответствии с главами X, XI ФЗ «Об акционерных обществах». В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку ее совершения применяются только положения главы XI указанного Федерального закона (ч.5 ст.79 закона). Положения главы о заинтересованных сделках не применяются к сделкам, в совершении которых заинтересованы все акционеры общества (ч.2 ст.81 закона). Но лучше перебдеть, чем недобдеть — пусть решение общего собрания акционеров о совершении сделки у Вас будет.
— подписывать договор купли-продажи или дарения от имени ЗАО должно третье лицо. Согласно ч.3 ст.182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это значит, что если кто-то из акционеров является ген. директором, он не может заключить сделку сам с собой. Поэтому либо ген. директор должен быть третьим лицом, либо ген. директор — акционер должен дать доверенность на совершение сделки от имени ЗАО и на регистрацию в Росреестре третьему лицу.
ЗАО. А вот устав к сожалению не могу приложить.
В таком случае (без Устава) могу сказать только то, что право на «раздел» собственности ЗАО Вы будете иметь только в случае:
В корпоративных спорах всё очень жестко и всё регламентировано. И регламентация в основном идет от Устава:
Более того, есть:
Который также регламентирует права акционеров. Данный закон гласит:Поэтому к сожалению ничем не могу Вам помочь. Хорошего дня.