Арест имущества должника

На имущество наложен арест.часть имущества не мое.документов на право имущества нет уже.часть имущества на которое наложен арест я покупала на субсидию которую получила от центра занятости населения для открытия ип.договор и документы есть.их пристав проигнорировал.есть ли шансы снять арест.и куда идти?

, Марина, г. Москва
Николай Кузнецов
Юрист, г. Калининград

С момента получения акта ареста и описи имущества у Вас есть десять дней на обжалование данного акта в суде.

По поводу субсидии, это ни чего не меняет, так как собственником имущества являетесь Вы. В соответствии с законодательством, индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом.

Но, в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, арест не может быть наложен на:

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;