Изъятие студенческих билетов
Правомерно ли администрации учебного заведения изымать студенческие билеты у студентов, опоздавших на занятия?
, Игорь,
Правомерно ли администрации учебного заведения изымать студенческие билеты у студентов, опоздавших на занятия?
Здравствуйте.
Изъятие студенческих билетов администрацией учебного заведения за опоздание на занятия является конечно же не законным. Студенческий билет является документов удостоверяющим личность студента наравне с паспортом, предоставляет определенные права (например льготы на вход в музей, покупку проездного билета и т.д.) Соответственно изымать такой документ у студента не законно. В таком случае действия администрации можно обжаловать в комитет (департамент) образования субъекта РФ (или района), либо в прокуратуру района.
Также уголовным кодексом предусмотрена ответственность за хищение документов (а незаконное изъятие вполне можно расценить как хищение).(ч.2 ст.325 УК РФ)