Право на собственность

Здравствуйте! У меня оформлена квартира на двоих несовершеннолетних детей (11и 14 лет). Она у них в собственности. Хочу ее продать и купить квартиру большей площадью. Вопросы: 1). Могу ли я часть новой квартиры оформить на себя как собственник при условии, что доли детей будут не меньше прежних ( по площади)? 2). Будет ли иметь какое-то право на эту квартиру мой новый муж?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

1. Можете, как правильно вы указали если доля детей будет не меньше прежней.

2. Как долго вы находитесь в браке с новым мужем и на какие средства собираетесь приобретать квартиру большей площади?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В браке состою с марта этого года. Новую квартиру собираюсь купить на деньги с продажи прежней квартиры, либо еще дополнительно продать коммерческую недвижимость, оформленную на меня (как собственник).

Согласно Семейного кодекса при разделе имущества супруги имеют право на половину совместно нажитого имущества приобретенного за время брака. НО, совместно нажитое имущество — это имущество приобретенное на денежные средства обоих супругов (заработная плата и т.д.). На имущество, приобретенное на средства одного из супругов (проданное имущество принадлежащее на праве собственности до брака, как в Вашем случае) другой супург прав иметь не будет, но нерв в суде потрепит. Обязательно сохраните документы о продаже своего имущества, чтобы в будущем (не дай бог конечно) предъявить в суд как доказательство на какие деньги приобретена новая квартира. Все это прописано в

 ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 года 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".