Отказ от показаний

Здравствуйте. Сегодня на допросе в качестве свидетеля под психологическим давлением дал показания, нужные дознавателю. В результате чего у меня забрали удостоверение по профессии .Могу ли я отказаться от своих показаний и как я могу вернуть свое удостоверение?

, Евгений, г. Колпашево
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Сегодня на допросе в качестве свидетеля под психологическим давлением дал показания, нужные дознавателю. В результате чего у меня забрали удостоверение по профессии.Могу ли я отказаться от своих показаний и как я могу вернуть свое удостоверение?

Евгений

Приветствую Вас. Вы можете изменить показания, но забрать уже не можете. По поводу удостоверения, сложно сказать, должен быть составлен протокол изъятия, я не вижу оснований для изъятия. На каком основании мотивировал дознаватель? Если как вещ. док, то имеет право.

Евгений
Клиент, г. Колпашево

Да просто сказал что на основании моего заявления (купил удостоверение) эти "корочки" изымаются. Протокол изъятия в любом случае должен быть составлен, чего сделано не было. Мне вообще было просто сказано что удостоверение они забирают.