Вам вполне подойдет ИП, лицензию получите, нужно будет добавить соответствующие виды деятельности .
Отличие ИП и ООО:
1. Ответственность
ИП несет ответственность всем принадлежащим имуществом.
В ООО участники отвечают только размером вкладов в уставной капитал.
2. Бухгалтерский учет
ИП без сотрудников не обязан вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, но имеет на это полное право. ИП на УСН должен вести книгу учета доходов и расходов.
ООО обязано вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность в ФНС, ПФР и ФСС.
3. Доход
ИП — есть возможность свободно распоряжаться выручкой.
Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще, чем раз в квартал, то есть доход от деятельности общества можно получать также раз в квартал после соответствующего заседания учредителей общества. ООО должно удержать у своих учредителей НДФЛ дивидендов по ставке 9%.
4.Штрафы
ИП во внесудебном порядке может быть оштрафован до 5 тыс. руб. (только при наличии расчетного счета).
ООО во внесудебном порядке может быть оштрафовано до 50 000 тыс. руб.
Безусловно, отличий гораздо больше. Но приведенных будет вполне достаточно для того, чтобы понять разницу между ИП и ООО.
Главное, что следует понять при выборе в пользу ООО — прибыль от ведения бизнеса из ООО вывести значительно сложнее и дороже (в плане налогового бремени), нежели ИП. А ведь основная цель создания бизнеса не в том, чтобы влезть в долги и пожертвовать уставным капиталом — основная цель бизнеса — получение прибыли себе лично. Тут то и скрыта существенная разница ИП и ООО. Директор или учредитель не могут, в отличии от ИП просто взять деньги фирмы и потратить на личные нужды, потому как имущество фирмы не является имуществом физического лица. Это имущество отдельного юридического лица.
Решать Вам.
Также добавлю, что требования к индивидуальному предпринимателю (соискателю лицензии на медицинскую оптику) установлены «Положением о лицензировании медицинской деятельности», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291.