Восстановление фирмы

Как восстановить фирму, если деятельность не велась с момента ее открытия и отчеты не сдавались.

, Ирина, г. Москва
Анна Сергеевна Симоненко
Юрист, г. Краснодар

Необходимо проверить, не закрыта ли фирма по инициативе налоговой. Если по фирме не было оборотов по расчетному счету и отчетность не сдавалась более 1 года, то возможно она уже закрыта(. Узнать это можно непосредственно в налоговой, либо через электронные сервисы заказам выписку ЕГРЮЛ.

Если не закрыта, то «восстанавливать фирму» не нужно — она действующая и вы можете вести хозяйственную деятельность.

А вот сдать просроченную отчетность за прошедшие периоды вероятно потребуется, иначе в процессе жизнедеятельности фирмы могут возникнуть неприятности, например, блокировка расчетного счета.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Полезный в постоянной жизнедеятельности ресурс:

egrul.nalog.ru/#

Если Вашу организацию выдаст эта поисковая система — она действует.

Реанимировать её — подать уточнения и нулевые балансы за период «забытья» и оплатить пени и штрафы на несвоевременную подачу.

Вопрос: зачем восстанавливать (реанимировать)? Не проще ли учредить новую?