Какую справку о несудимости мне выдадут?
На работу требуют справку о несудимости. Что будет написано в моей справке если у меня имелась две судимости 13 лет назад с условным сроком и погашенные.
Здравствуйте, Светлана. Погашенные судимости не несут правовых последствий и не должны указываться в официальных документах.
С уважением, Дмитрий.
Работодатель не имеет права требовать подобные сведения от вас, если отказ в приеме на работу будет связан с этим обстоятельством его можно обжаловать.
Погашенные судимости не несут правовых последствий
Бесекерский Дмитрий
Формально — да. Но фактически имеют. В частности, даже с погашенной судимостью невозможно работать по определённым специальностям.
не должны указываться в официальных документах.
Бесекерский Дмитрий
Не должны. Однако, указываются.
За справкой о наличии/отсутствии судимости следует обращаться в ИЦ УВД, или в ОВД по месту жительства.
ИЦ и выдаст справку, в которой будут все сведения не только о погашенных судимостях, но и о прекращённых уголовных делах в отношении запрашивающего лица, если таковые имелись.
Я тоже считаю, что это неконституционно и противоречит соответствующей статье о судимости в УК РФ. Однако, таково статус-кво на данный момент.