Как расторгнуть договор аренды
Добрый день, подскажите как мне быть. я директор фирмы НОУ заключили договор аренды с ИП. Ип нас выгнали из помещения но договор аренды мы не расторгли. Договоры не сохранились и ничего нет. Как мне НОУ сейчас расторгнуть договор аренды. Может как то по почте но нет номера и даты договора аренды. Они мне эту информацию не дают. Думаю умышленно
Здравствуйте.
А как Вы счета оплачивали? Не указывали номера договора там?
Сейчас можете просто написать им письмо о расторжении договора?.
Также хотелось бы узнать как Вы им сдали помещение? Забрали ли Вы свои вещи оттуда?
А в чём у Вас основная проблема? для чего Вам необходим документ (соглашение о расторжении договора аренды если и договора нет?)
главное оформите акт приёма передачи, в соответствии с которым вы сдали помещение и у арендатора нет к Вам никаких претензий
данная форма позволит закрыть вам все вопросы.
Уважаемая Юлия!
Одна сторона может расторгнуть договор по причине невыполнения другой стороной своих обязательств по нему. Скорее всего в Вашем договоре было указано обязательство арендодателя предоставить Вам указанное помещение на весь срок договора аренды и препятствовать Вам в пользовании этим помещением. Соответственно, поскольку арендодатель не выполняет свою обязанность, Вы можете расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, уведомив об этом письменно арендодателя. Отправляйте заказное письмо с описью с описью вложения. Квиточек об отправке и будет подтверждением того, что Вы расторгли договор с арендодателем.
Юлия, особых проблем я не вижу. Советую Вам обратиться в Арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды.Если в условии Вашего договора предусмотрена возможность одностороннего внесудебного расторжения договора, то нужно отправить уведомление второй стороне о вашем намерении расторгнуть. Сделать это нужно в письменной форме и отправить по почте, или вручить по роспись. Обращаю внимания, что эта возможность должна быть предусмотрена договором!!! Если в договоре ничего про это не сказано, значит условия расторжения в соответствии с ГК РФ.
Если на руках договора нет, то по суду вы можете смело истребовать данный договор.
При подаче иска укажите, что договор Вы утеряли. Попросите суд истребовать данный договор у ответчика.