Деление на доли по материнскому капиталу
Добрый день!
Частный дом с земельным участком приобретен в том числе на средства материнского капитала. Сейчас нужно разделить доли на членов семьи. Нужно ли делить на доли землю?
Елена
Приветствую Вас. Нет, главное разделить дом, чтобы при разделе на детей были оформлены доли, как и на мужа и Вас. Земельный участок можно оставить в своей собственности. С уважением, Назаров Кирилл.
Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Земля тоже делится как и само строение! Без дарения земли пропорционально долям в доме, сделку по распределению долей не регистрируют.