Нужно ли одобрение собрания участников по сдлке
Добрый день. Суть вопроса такова: есть организация, соответственно у этой организации есть основной вид деятельности. Далее. Организация оплатила по договору публикацию в статье, только в этой статье ни слова об этой организации. И это не касается основного вида деятельности. Вопрос: как бухгалтеру проводить это? Как нераспределенная прибыль участников или как-то еще? И требуется ли для этого одобрение собрания участников (об оплате за публикацию).
P.s. В уставе эта ситуация никак не прописана, полномочия общего собрания участников как в законе.
По бухгалтерии не подскажу.
Одобрение сделки общим собранием участников требуется, если эта сделка крупная (более 25% активов компании) или в ней имеется заинтересованность директора.
это можнот провести как рекламу или как информационное обслуживание. если Вы боитесь претензий от налоговой, то Вам нужно доказать факт выхода статьи. тем более, если в статье рассказывалось что то о Ваших товарах, работах, услугах
Главное, чтобы Вы предоставили доказательства факта оказания услуги, и что с Вами текст был согласован. и попросите от СМИ св-во о регистрации СМИ (копию).
как таковое — налоговые органы при таких условиях не сильно выдвигают претензии.
при определенных условиях, в определеных случаях наличия условий в уставе, можно на будущее себя подстраховать от таких договоров.
Бухгалтерскую часть вопроса адресуйте бухгалтерам, а по поводу крупной сделки — смотрите Устав, какая сделка считается крупной и каков порядок её одобрения.