Прения с адвокатом

Было заключено соглашение с адвокатом по уголовному делу (ДТП), уголовное дело так и не было возбуждено по результату пришедшей технической экспертизы транспортного средства. Адвокат требует дополнительные средства как вознаграждение за успешное завершение дела, о котором ни слова в соглашении. Как поступить? Спасибо.

, Елена, г. Улан-Удэ
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Для начала надо внимательно прочитать договор на оказание юридических услуг — именно там указаны действия, которые в рамках данного договора обязан оказать адвокат и сумма, порядок оплаты.

Если в данном соглашении предусмотрена работа адвоката в ходе доследственной проверки, то получение им предусмотренного соглашением гонорара правомерно. Если соглашением предусмотрено только представление интересов в ходе рассмотрения уголовного дела, то при желании можете потребовать вернуть сумму гонорара.

Что касается дополнительного вознаграждения, то опять же смотрите условия оплаты. если такое вознаграждение не предусмотрено соглашением, то требования адвоката неправомерны.