Возврат средств с агенства праздников
Добрый день,помогите! В агенстве праздников заказали аниматора и аренду оборудования для промо-акции по случаю открытия магазина игрушек к ближайшим выходным. Оплата производилась наличными сразу с выдачей товарного чека в четверг вечером (ИП). В итоге руководство передумало и на след. день в пятницу утром сообщило,что нужно вернуть средства, на что в агенстве мне ответили, что возврат мы не производим: уже закупили оборудование для мероприятия и т.д. Возможно ли получить с них денежные средства или хотя бы их часть?
Здравствуйте, Артём! В данном случае на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России (а также статьи 32 Закона России «О защите прав потребителей»), Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора.
При этом, Исполнителю должны быть возмещены фактически произведённые в связи с исполнением Договора расходы.
Для расторжения Договора необходимо подать заявление в офисе Исполнителя или уведомить его заказным письмом с уведомлением о вручении.
Денежная сумма, внесённая Заказчиком по Договору, за вычетом произведённых Исполнителем расходов, должна быть возвращена Заказчику.
Спасибо за ответ! А если договор не был заключен (Обращался к ним как частное лицо)?
Если у Вас имеется квитанция или чек об оплате, тогда факт заключения Договора можно подтвердить. В данном случае Договор был заключён, но в устной форме.
В этом случае Вы также можете отказаться от исполнения Договора в обозначенном выше порядке.
Сложность в том, что при отсутствии Договора, заключённого в письменной форме, в суде (если до суда дойдёт дело) будет сложнее доказать условия Договора.