Возможно ли вернуть деньги за страхование кредита, если он погашен досрочно?

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: брал кредит в банке, мне посоветовали застраховать кредит, что бы в случаи моей смерти, потери трудоспособности и тд. с меня или с моих родственников не стали требовать его погашения. Я согласился!

мне одобрили кредит и из одобренной суммы у меня вычли сумму страховки за все 5(пять) лет, а проценты и платежи рассчитали из изначально одобренной суммы. прошел год, я досрочно гашу кредит, должны мне пересчитать остаток страховки ??? в банке сказали что ни чего не должны!

, Дмитрий, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте,

выдачу кредита и страхование осуществляли разные организации?

Договоры разные?

Или в кредитном есть лишь условие о страховании?

Какие-то положения договора предусматривают последствия его досрочного расторжения гашением долга заёмщиком?

Вы обращались с требованием о расторжении (отказе от) договора страхования и возврате остатка страховой премии?

Был ли письменный отказ?

Необходимо установить все эти обстоятельства в совокупности, чтобы дать Вам правильную консультацию.

С уважением.