Порядок приобретния жилья по ПРограмме МОлодая семья установлен
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285 г.
МоскваОб утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на
приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем
молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы
В
соответствии с п. 5 и п. 46 Правил Участницей подпрограммы может быть молодая
семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1
и более детей, соответствующая следующим условиям:
а)
возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия
органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении
молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение
субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;
б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в
соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;
в)
наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты
расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
субсидии.
В соответствии со ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):1) не являющиеся нанимателями жилых помещений
по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами
семьи собственника жилого помещения;2) являющиеся нанимателями жилых помещений
семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;3) проживающие в помещении,
не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4)
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или
собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения,
проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи
имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при
которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного
жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего
на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.
В
силу ст. 50 ЖК РФ Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная
норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого
определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в
целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная
норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не
может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Согласно
п. 10 и п. 11 Правил Расчет размера субсидии производится исходя из размера
общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности,
количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости
1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая
семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. м
общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера субсидии
устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной
стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации,
определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.
Размер
общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии,
составляет:
для
семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и
ребенок) — 42 кв. м;
для
семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и
более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 кв. м на 1 человека.