Судебный иск из другой страны

украинка хочет подать на меня в суд,( я россиянка), за оскорбления в соц.сетях. Это возможно и как? Что ей необходимо будет доказать? Что грозит мне?

, Бата, г. Апшеронск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 5.61. Оскорбление
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А неприличной формой является, например, плевок в лицо. Поэтому в Ваших действиях нет состава правонарушения, если оскорбления размещены только в соц. сетях.

Бата
Клиент, г. Апшеронск

А разве не нужно доказывать еще и тот факт, что это была именно я? К примеру, мой IP-адрес, откуда были нанесены словесные оскорбления, и т.п.?