Ваша позиция?
Наталья
Здравствуйте, Наталья!
Моя позиция — защищать интересы моего доверителя.
В случае, если мой доверитель истец — защита его интересов и взыскание в соответствии с нормами права максимальной суммы причинённых убытков, пеней, штрафов и компенсаций.
В случае, если мой доверитель оказывается ответчиком — осуществить защиту его интересов и в соответстви и с нормами права минимизировать его затраты (убытки, расходы и т.д.).
Это ответ на Ваш вопрос.
Ответный мой вопрос: Вы в этом споре истец или ответчик?
А теперь в отношении некоторых моментов вводной части к Вашему вопросу.
Получение кредита для закупки товара и проценты за пользование кредитом — это риски в связи с предпринимательской (коммерческой) деятельностью. На каком основании арбитражный суд их взыскивал — необходимо смотреть в материалах дела и в судебном акте. Как правило, банки выдают кредит под конкретный товар, если эта закупка и последующая ПОСТАВКА КОНЕЧНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ (ЗАКАЗЧИКУ) ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА (ЗАКАЗА). В Вашей описательной части я этого не увидел.
Убытки в связи с инфляцией? Я с такой мотивировкой назначенной к взысканию (возмещению) суммы в своей практике не встречался, т.к. по обычаям делового оборота используется в расчётах ставка рефинансирования ЦБ РФ. Нормами ГК РФ предусмотрены проценты за пользование чужими денежными средствами (ставка рефинансирования), договорная или законная неустойка, штрафы и пени, причинённые и подтверждённые убытки (например, закупка аналогичного товара у другого поставщика по иной цене).
Поставщик, не выполнивший свои обязательства по договору в связи с виной третьего лица, вправе в регрессном порядке предьявить к взысканию понесённые им убытки. Об этом Вам уже сказали ранее.