Раздел имущества при разводе
Какой срок исковой давности для подачи заявления в суд по разделу имущества, недвижимости, земельного участка
Здравствуйте!
Общий срок исковой давности три года.
Однако по делам о разделе имущества его следует исчислять не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
К примеру, есть земельный участок приобретенный во время брака. Брак был расторгнут лет пять назад. Спустя эти пять лет супруг начал строительство на этом земельном участке — вот с этого момента и начнет течь срок исковой давности, поскольку не было получено согласие супруга не строительство. Так же и при продаже и других сделках. Нужно больше информации, чтобы точнее говорить с какого момента следует исчислять срок исковой давности.
С уважением,
Ярослав Цветков.