Мой вопрос об СНТ. Межевание в рамках дачной амнистии

Здравствуйте! Мой вопрос об СНТ. Участок у нас с 1957г. В 1992г. нам выдали свидетельство о праве соственности на 8 соток. В 2012 в кадастровом паспорте без межевания -те же 8 соток.Хотим провести межевание. Оказывается, в границах нашего участка изначально 9.5 соток, потому что на территории у нас есть под землёй летний водопровод СНТ. Председатель правления говорит, что это не земля общего пользования. Можем ли мы провести межевание по факту с последующим занесением новой площади в кадастровый паспорт? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

При проведении уточнения границ вы вправе увеличить площадь своего участка на площадь, не превышающую 10% от площади в правоустанавливающих документах, т.е. на 80м. Если вы хотите установить площадь вашего участка по факту, т.е. 950 кв.м., вам необходимо изготовить и согласовать с председателем, смежными землепользователями и местной администрацией схему расположения земельного участка, получить распорядительный документ об утверждении этой схемы местной администрацией,  потом изготовить межевой план., а затем проводить кадастровый учет.