Налог на продажу квартиры
кв. получена от государства в 1980 году, все прописаны с того же года , приватизирована в 2006 г. на троих . мама умерла пол - года назад. получены документы на собственность , теперь уже по 1\2 на меня и сестру. квартира будет продаваться за 2.800.000.руб . т.е . по 1.400.000 каждому. нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более.
Вы приобрели по 1/3 на троих более трех лет назад. Сейчас, после наследования от матери, каждый из вас обладает менее 3 лет долей в квартире в размере (1/3=2/6, т.е. по 1/6 в доле) 1/6 в праве собственности на квартиру. С продажи этой доли и должен быть уплачен налог.
Однако.
В соответствии с ч. 2 ст. 220 НК РФ при продаже недвижимого имущества применяется стандартный налоговый вычет в сумме не более 1 000 000 рублей, которая распределяется пропорционально, если квартира находится в долевой собственности. В вашем случае 50/50, т.е. по 500 000 рублей.
Рассчитаем сумму, подлежащую налогообложению с учетом этого налогового вычета:
2 800 000Х1/6=466 667- 500 000=0 рублей налогооблагаемой базы. Т.е. налог уплате не подлежит. Декларация, тем не менее должна быть заполнена и подана с приложением подтверждающих все вышеизложенное документов.
Есть еще волшебное письмо ФНС - http://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3986738/
Но у нас не все налоговые органы любят слушаться свою же головную организацию.