Имеет ли право мать продать квартиру

Здравствуйте.Имеется приватизированная квартира.Собственником является мать,у нее 1/2 доли.У нас с братом по 2/3 долевой собственности.Еще прописан мой несовершеннолетний ребенок,у него доли нет.Мать хочет продать квартиру.Имеет ли она право без нашего с братом согласия это сделать? Спасибо

, ольга, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если квартира состоит в долевой собственности,  тогда мать не сможет продать целую квартиру без согласия других собственников.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, достаточно интересен один момент, у матери  1/2 у Вас с братом по 2/3. Следовательно 1/2 плюс 2/3 плюс 2/3 получается больше чем единица, причем на много. Но суть не в этом, разумеется она может продать свою долю в праве общей долевой собственности, но никак не целую квартиру. Своими долями Вы с братом вправе распоряжаться по своему усмотрению. В любом случае если мать решит продать свою долю, то она должна предложить сначала выкупить долю другим сособственникам(преимущественное право покупки) и если никто не изъявит в течении месяца купить ее долю из сособственников, то она вправе продать ее любым третьим лицам

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически — может, но только свою долю и в данном случае действует определенный порядок продажи.

1. Выдел доли в натуре (если у неё «виртуальные» 1/2) :

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой
собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать
выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности
соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного
из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела
в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости
его доли другими участниками долевой собственности.

Продажа с учетом преимущественного права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей
собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи
255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение
трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при
отчуждении доли по договору мены.