Скорее всего требования страховщика законны:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к
лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение,
переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
г) указанное лицо скрылось с места
дорожно-транспортного происшествия;
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в
пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при
рассмотрении страхового случая.
Относительно истечения срока исковой давности нужно смотреть момент выплаты потерпевшему страхового возмещения. Именно с этого момента (если Вы впоследствии нигде не соглашались добровольно уплатить сумму страхового возмещения) и начинает течь срок исковой давности. Данный срок считается до момента предъявления иска к Вам (день подачи искового заявления). Если страховщик вложился в 3-летний период заявить о пропуске срока Вы можете:
ГК
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к
рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по
заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой
заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об
отказе в иске.
Судом будет изучен этот вопрос, но в данном заявлении будет отказано, если срок не истек.
Нет, я не паникую =)
направление в суд я получил вчера (там пачка документов небольшая), протокол о дтп тоже на руках, больше никаких документов найти не могу
я сейчас вычитал в интернете, что срок исковой давности по таким делам - три года, так ли это?
слово иск в пачке найти не могу
Андрей, 3 года со дня выплаты потерпевшим страхового возмещения.
если необходима помощь в составлении возражения со всеми ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте в отскнированном виде имеющиеся на руках документы, все оформим.