Здравствуйте!
Статья 1 Конвенции
по охране промышленной собственности устанавливает, что страны, к которым применяется настоящая Конвенция,
образуют Союз по охране промышленной собственности.
Статья 10.bis
Конвенции предписывает странам Союза обеспечить гражданам стран, участвующих в
Союзе, эффективную защиту от недобросовестной конкуренции. Актом
недобросовестной конкуренции признается всякий акт конкуренции, противоречащий
честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету
все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в
отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности
конкурента, а также указания или утверждения, использование которых при
осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в
заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности
к применению или количества товаров.
Пункт 1 ст. 1
Соглашения о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков
(заключено в г. Ницце 15.06.1957; вступило в силу для СССР с 26 июня 1971 г.)
устанавливает, что страны, к которым применяется настоящее Соглашение, образуют
Специальный союз и принимают единую классификацию товаров и услуг для
регистрации знаков (далее — МКТУ).
Подпункт 1 п. 3 ст. 1483
Гражданского кодекса РФ не допускает государственную регистрацию в качестве
товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы,
являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно
товара либо его изготовителя.
Подпункт 2 п. 6 той же статьи
устанавливает, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков
обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками
других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с
международным договором РФ, в отношении однородных товаров и имеющими более
ранний приоритет.
Также п. 8 ст. 1483 ГК РФ
гласит, что в отношении однородных товаров не могут быть зарегистрированы в
качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени
смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или
коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или
обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного
в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые
в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета
регистрируемого товарного знака.
Подпункт 6 п. 2 ст. 1512
ГК РФ устанавливает, что предоставление правовой охраны товарному знаку может
быть оспорено и признано недействительным в том числе полностью или частично в
течение всего срока действия правовой охраны, если связанные с государственной
регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны в установленном
порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.
Статья 10 ГК РФ
запрещает действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с
намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных
формах. Также не допускается использование гражданских прав в целях ограничения
конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Согласно же ст. 5 Конвенции
по охране промышленной собственности для признания прав не требуется помещения
на продукте какого-либо обозначения или указания на патент, полезную модель,
регистрацию товарного знака или депонирование промышленного образца.
Знак, надлежащим образом зарегистрированный в
какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков,
зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения.
При этом условия
подачи заявки и регистрации товарных знаков определяются в каждой
стране-участнице ее национальным законодательством (п. 1 ст. 6).
По общему правилу п. A (1) ст. 6.quinquies
Парижской конвенции каждый товарный знак, надлежащим образом зарегистрированный
в стране происхождения, может быть заявлен в других странах-участницах и
охраняется таким, как он есть.
Однако никто не
может воспользоваться положениями данной статьи, если знак, на который
испрашивается охрана, не зарегистрирован в стране происхождения (п. Д), под которой
согласно пп. 2 п. А ст. 6.quinquies
понимается страна-участница, где заявитель имеет действительное и серьезное
промышленное или торговое предприятие.
В связи с этим, если регистрация данного товарного знака Х
была осуществлена в другой стране, то данный знак охраняется и в РФ, в таком
случае формально нарушение авторских прав будет иметь место.
В связи с этим резюмирую ответы:
1) Может ли компания Y запретить мне продажу копий её товара, если на самом товаре и упаковке отсутствует упоминание торговой марки Y, но присутствует незарегистрированная в России торговая марка товара X?
Сама компания Y запретить не может, а обратиться в орган по защите ИС и в орган по защите конкуренции может вполне. Данные уполномоченные органы вправе будут принять соответствующие меры вплоть до приостановления деятельности, в том числе за нарушение правил добросовестной конкрунеции, так как будут иметь действия, вызывающие смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.
2) Товар Х сделан по мотивам зарубежного мультфильма. Могут ли правообладатели мультфильма запретить мне продажу товаров Х, если торговая марка Х не зарегистрирована в России?
Все будет зависеть от того, кто является правообладателем. Если компании Y право использовать часть визуального произведения было предоставлено студией по лицензионному договору, то значит правообладетелем является данная студия, соответственно любому лицу, использующем в своей деятельности, в частности при размещении на упаковках товаров, данного произведения автора, необходимо заключить лицензионный договор на использование данного объекта интеллектуальной собственности.