Алименты (ИП + работа по найму)
Добрый день!
Ситуация такая. Имеется два источника дохода: 1) работа по найму 2) работа как ИП (упрощенка 6%). Бывжая жена собирается подавать на алименты (ибо считает, что 20 000 руб., ежемесячно мной перечисляемых на ребенка - и это в провинциальном городе - мало, и теперь надо бы 30000). Такой грабеж мне несколько надоел, и я предложил ей подать на алименты, чтобы было все по закону.
Ну, с работой по найму все понятно - четверть от ЗП по исполнительному листу и дело с концом. А вот как быть с упрощенкой 6%? Сфера деятельности: ремонт оборудования (поскольку это не торговля, то книга учета доходов не ведется). Заказчик перечисляет на мой расчетный счет оговоренную сумму, и в пределах этой суммы я и веду все дело: закупаю необходимые запчасти, несу транспортные и прочие расходы, ну и т.д. Все, что не потратил на ремонт - это мое. Т.е. уровень моего реального чистого дохода (а не валового, с которого берется налог 6%) сильно зависит от массы обстоятельств (насколько часто ломается вверенное мне оборудование, насколько часто будет необходим ремонт транспортного средства, которое я использую для разъездов, ну и т.д.) и в строго определенной сумме он не выражается. Т.е. в один месяц чистая прибыль может быть, скажем, 100 000 руб., а в другой - я вообще могу быть в минусе и останусь даже должен моему заказчику.
Вопрос: может ли бывшая жена взыскать алименты с моей деятельности как ИП и как будет рассчитываться сумма для месячных выплат? Ибо если суд тупо присудит тупо брать 25% со всего вала - мне тогда однозначно лучше закрыться, т.к. смысл такой работы потеряется полностью.
Что я могу предпринять для минимизации суммы выплат?

Можно, но для этого Вам нужно будет с этим вторым ИП заключить какой-либо договор, по которому Вы будете получать деньги от него (договор оказания услуг к примеру).
Это мой друг. Т.е. никаких вопросов в плане его честности у меня не возникает.