В браке купила недвижимость по заключению ДДУ, оформила в собственность после развода

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во время брака был заключен договор ДДУ на мое имя, 70% от стоимости жилья были оплачены от продажи собственного жилья, которое принадлежало мне до брака( документы, подтверждающие сохранены). 30% оформлены на мое имя в ипотеку. Дом был введен в эксплуатацию в браке, но право собственности на себя я оформила после развода. Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, если он не оплачивал ни копейки, ремонт не производил и в квартире не проживал ни дня?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, если он не оплачивал ни копейки, ремонт не производил и в квартире не проживал ни дня?

Наталья

Добрый вечер!

То, что у вас сохранены документы о том, что вы основной взнос (70%) сделали от продажи личной собственности — это весомое доказательство и на эту часть ваш бывший муж претендовать не сможет. Что касается меньшей части, которую вы взяли в ипотеку, то теоретически он может требовать долю за тот период, что платилась ипотека, но Вы в свою очередь (если у вас сохранены квитанции, что вы расплачивались по кредиту) можете требовать половину уплаченного кредита. И тот момент, что вы зарегистрировали право собственности уже после развода  - это тоже положительный момент для вас.